Открытие выставки-ярмарки "Нижегородский край - земля Серафима Саровского"

17 мая 2018 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открылась XII международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" в городе Дзержинске. Церемония открытия традиционно началась с крестного хода с главной святыней - иконой Божией Матери "Всецарица" из прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (посёлок Желнино).

Своё начало крестный ход положил от храма в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских до сцены выставки на автостоянке перед МБУК "Дворец культуры химиков", где был отслужен торжественный молебен. Народ, что сопровождал всю процессию, пришёл на выставку как на праздник. Все были воодушевлёны не только великим действием, что происходило на территории православной выставки-ярмарки, но и тем, что сегодня православный мир отмечает церковный праздник - «Вознесение Господне». Он относится к числу главных двунадесятых церковных праздников. Для каждого верующего человека этот день наполнен особым смыслом и имеет особое важное значение. Его всегда отмечают на сороковой день после Пасхи, что и совпало с днём открытия православной выставки-ярмарки в городе Дзержинске. Очень порадовало то, что людей, присутствовавших на сие торжестве было невероятное количество. Более 200 горожан приняли участие в крестном ходе.

По окончании молебна слова напутствия, слова благодарности и значимости данного церковного праздника и торжества высказали главные гости мероприятия: благочинный Воскресенского Благочиннического округа – Иерей Иоанн Минин, глава города Дзержинск – Попов Сергей Вячеславович, а так же генеральный директор выставочной компании «Узорочье» - Алексеев Сергей Николаевич. Обширная социально-просветительская программа, подготовленная совместно с Нижегородской епархией будет действовать в течение всего периода выставки-ярмарки.

Первый день работы выставки, особый праздничный день, гостей порадовал концерт от МБУК "Центр художественных ремёсел", где выступили художественные детские коллективы со стихами, танцами и песнями. Гармонист виртуоз – Николай Михайлович Грошев, также принял участие в выступлении, пустив всех зрителей взрослых и детей в весёлый пляс. Вечером в честь церковного праздника "Вознесение Господне" для гостей был показан фильм из цикла "Двунадесятые праздники". А после фильма посетителей выставки ждала просветительская беседа со священником Вячеславом Лопатко. На протяжении всей выставки будет проходить много акций, в том числе и благотворительная акция "Жизнь священный дар". Желающие смогут помочь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, какими-либо вещами или средствами. Много жителей и гостей города порадовали нас в первый день работы выставки-ярмарки своим присутствием. Мы надеемся, что такой масштабный, яркий интерес, как сегодня, будет проявлен и в последующие дни выставки-ярмарки!