Дзержинск 2018: что выставка-ярмарка для нас готовит?

С 17 по 22 мая 2018 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Дзержинске пройдет XII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Выставочная экспозиция расположится в мобильных белых шатрах на автостоянке перед МБУК «Дворец культуры химиков».

17 мая официальную церемонию открытия выставки предварит крестный ход со святыней - иконой Божией Матери "Всецарица" из прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (посёлок Желнино). Начало крестного хода – 11:30 утра. Процессия пройдет от храма в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских до сцены выставки, где будет отслужен торжественный молебен.

На выставке соберутся представители храмов и монастырей из разных уголков России и Ближнего Зарубежья, а также производители мёда и индивидуальные предприниматели с товарами народного потребления. На стендах участников можно будет приобрести предметы церковного назначения, православные книги, иконы, наборы для крестин, лампадные масла и ювелирные изделия. Широк на выставке выбор натурального мёда традиционных и экзотических сортов; продуктов пчеловодства (перга, пыльца, маточное молочко, прополис, воск) и медовых композиций. Не менее широко будут представлены натуральные масла холодного отжима - кедровое и кунжутное, тыквенное и из грецкого ореха; конфитюры и ароматные чаи из Индии и Китая. На стендах предпринимателей вы найдёте посуду, одежду из натуральных тканей, продукцию для красоты и здоровья (бальзамы, натуральную косметику из Сибири).

Выставка-ярмарка – это отличное место для приобретения сувениров и памятных подарков: предметов декора из натурального дерева, бижутерии из натуральных камней и прочее. 

Выставку будет сопровождать социально-просветительская программа, разработанная совместно с Воскресенским благочинием Нижегородской епархии. Ежедневно для посетителей будет проводить лекции катехизатор и травница Галина Корнилова на тему «Травы – Богом данное лекарство». Галина расскажет, как правильно использовать травы для лечения многих болезней организма: ОРВИ, гриппа, атеросклероза, заболеваний сердца и опорно-двигательной системы. 18 мая в 18:00 в рамках выставки пройдёт встреча с писателем Николаем Лобастовым на тему «Русская классика сквозь призму Евангелия». 21 мая в 18:00 для родителей будет организован открытый семинар «Дети в безопасности», в ходе которого специалисты поделятся «рецептами» безопасности детей и подростков на улице и в общественных местах, расскажут о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и разыграют сертификаты на бесплатное участие в подобных тренингах, ориентированных на детей. В течение всей выставки посетители смогут посетить молебны у святыни выставки и беседы с православными священниками, посмотреть фильмы православной тематики, поучаствовать в мастер-классах по народным ремёслам и рукоделию, посетить концерты творческих коллективов города и Нижегородской области. Все желающие и неравнодушные приглашаются к участию в постоянной благотворительной акции «Жизнь – священный дар». В её рамках будет осуществляться сбор средств первой необходимости для нуждающихся семей с детьми. Все мероприятия выставки бесплатны.

Адрес выставки: г. Дзержинск, шатры на площадке перед МБУК «Дворец культуры химиков».

Время работы: 17 мая – 21 мая - 10:00-19:00; 22 мая 10:00-17:00.  

За дополнительной информацией обращаться:

Майорова Ольга Сергеевна – 8-930-710-84-23, olga@vk-uzor.ru;

Горюнова Ольга Юрьевна – 8-908-232-16-54; olga.goryunowa2013@yandex.ru