В Дзержинске торжественно открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

17 мая на Свадебной площади города Дзержинска начала свою работу XIII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

В белоснежных шатрах расположились 80 участников из России, Греции, Украины, которые привезли иконы, уникальные монастырские товары, православную литературу, товары для здоровья, одежду ручной работы из натуральных тканей и многое другое.

 Официальную церемонию открытия выставки предварил крестный ход с иконой Божией Матери «Взыскание погибших» от храма Воскресения Христова до сцены выставки. После торжественного молебна посетителей мероприятия приветствовали высокопоставленные гости.

Благочинный Воскресенского благочиннического округа иерей Иоанн Минин зачитал приветствие и напутственные слова от Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, добавив, что православная выставка-ярмарка в Дзержинске неизменно собирает большое количество участников и посетителей и является площадкой для приобщения к православной культуре и традициям других городов.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Тарасов Андрей Николаевич отметил, что православная выставка – знаковое событие для города, обладающее особой атмосферой, и пожелал проекту дальнейшего развития.

По словам председателя Городской Думы города Дзержинска Попова Сергея Вячеславовича, православная выставка-ярмарка – ожидаемое мероприятие для жителей города, которое выполняет духовную и просветительскую функции.

Директор Департамента управления делами Администрации города Дзержинска Фомина Елена Викторовна прокомментировала, что проведение выставки-ярмарки на благодатной земле Святого Серафима Саровского стало доброй традицией. Елена Викторовна добавила, что организаторы подготовили для гостей мероприятия много интересного.

В своей приветственной речи генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Алексеев Сергей Николаевич поблагодарил жителей города за теплый прием православной выставки-ярмарки, и представителей городской власти и благочиния за неизменную поддержку в организации мероприятия.

Программу первого дня выставки-ярмарки продолжил праздничный концерт от МБУК «Дворец культуры химиков».

В рамках социально-культурной программы выставки в этот день посетителей также ожидали лекции по траволечению от катехизатора Галины Корниловой. Все желающие могли получить консультации от специалистов Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, многофункционального центра города, попробовать себя в сдаче норм ГТО, поиграть в настольные игры для всей семьи.

В часовне выставки началась бесплатная раздача Святого Евангелия (количество экземпляров ограничено), а на стенде ­­­православного социального центра «Покров» в течение всей выставки будут проходить акции «Лавка добра. Мама, я родился» по сбору вещей для нуждающихся детей и буккроссинг «Домашняя библиотека» - выставка книг с возможностью их обмена.

            Выставка-ярмарка будет работать до 22 мая включительно. Ждем вас!