В Дзержинске состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению православной выставки-ярмарки «НКЗСС»

6 февраля в Администрации города Дзержинска состоялось совещание по подготовке XIV международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Совещание провела заместитель главы Администрации по социальной политике Жаваронкова Ольга Андреевна. На встрече присутствовали сотрудники выставочной компании «Узорочье» во главе с директором  выставки-ярмарки Егоровой Светланой Борисовной, помощник благочинного Воскресенского округа г. Дзержинска иерей Иоанн Минин, руководитель социального центра «Покров» Кочетова Ольга Владимировна, сотрудники Администрации города Дзержинска.

Основными обсуждаемыми вопросами стали: техническое и организационное обеспечение работы выставки-ярмарки, порядок организации торговли, социально-культурная программа и рекламная кампания.

На выставке соберутся около 70 православных и «светских» участников из разных городов России, из Греции и Сербии. На их стендах можно будет приобрести товары для духовной и мирской жизни, мёд, сувениры ручной работы.

Планируется, что в день открытия выставки будет совершен крестный ход с её святыней от Церкви Святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских до сцены выставки-ярмарки. 15 мая перед святыней будет совершен торжественный молебен, после чего её поместят в часовню.

В этом году программа выставки будет включать мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: лектории, показы фильмов, мастер-классы. Ещё одной важной для города темой является его 90-летие. В 1929 году  рабочий посёлок Растяпино был переименован в рабочий посёлок Дзержинск, а в следующем году – получил статус города. В связи с этой памятной датой будут организованы мероприятия краеведческой направленности для разных поколений посетителей. Кроме того, на выставке можно будет пройти мастер-классы по сдаче ГТО, послушать интерактивные лекции на тему безопасного поведения в летний период (безопасность в лесу, на водоёмах и т.д.) и стать моделями для мастеров аквагрима.