Более 17 тысяч гостей посетили православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского»

22 мая в Дзержинске на площади Свадебной завершила работу XIII международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». За шесть дней мероприятие посетили более 17 тысяч жителей и гостей города.

Ежедневные молебны в часовне выставки собирали десятки людей, желавших приложиться к главной святыне – иконе Божией Матери «Взыскание погибших».

На стендах 80 участников из России, Греции, Украины были представлены местночтимые иконы; посетители могли приобрести уникальные монастырские товары, православную литературу, товары для здоровья, одежду ручной работы из натуральных тканей и многое другое.

Выставка-ярмарка стала настоящим праздником для посетителей: каждый день был наполнен интересными, содержательными мероприятиями. Концерты творческих коллективов города были яркими, запоминающимися и, несомненно, украсили мероприятие. Традиционно большое количество посетителей привлекли ежедневные занятия из цикла «Травы – Богом данное лекарство» от катехизатора Галины Корниловой. Душевное исполнение, содержательные композиции от автора-исполнителя священника Валерия Логачева сопровождали всю выставку, создавая особую теплую атмосферу.

Ежедневно на выставке-ярмарке проходили творческие мастер-классы, которые привлекли посетителей всех возрастов. С большим удовольствием гости выставки посещали просветительские беседы на темы «Воспитание детей в условиях современных соблазнов» и «Православная семья в современном мире». Несомненно полезной и востребованной оказалась лекция от врачей городской больницы №2 на актуальную тему «Как уберечь себя от инфаркта и инсульта». Подросткам было интересно посетить интерактивную игру-выставку «Твоя сила в твоем дыхании» от специалистов МБУ «Эколого-биологический центр», где в игровой форме были затронуты серьезные темы о смысле жизни, об отказе от пагубных привычек и ведении здорового образа жизни и другие. Участники семейной диагностики «Дом» прошли анкетирование и получили консультацию специалистов по совершенствованию отношений в семье, а  слушатели «Школы семьи» получили советы по повышению финансовой, социальной и духовной грамотности семьи. Мероприятия социально-культурной и просветительской программы выставки привлекли более 1500 человек.

Выставку-ярмарку сопровождали ставшие уже традиционными социальные акции. В рамках акции «Лавка добра. Мама, я родился» удалось собрать предметы гигиены, одежду, игрушки для нуждающихся детей, популярностью среди посетителей пользовалась «Домашняя библиотека» - выставка книг с возможностью их обмена. В часовне выставки каждый желающий мог бесплатно получить Святое Евангелие.

 

Ждем всех снова в следующем году!